«Все тайное становится явным»-тема беседы протоиерея Георгия Добролюбова со школьниками

21 апреля 2016 года  состоSDC11874ялась беседа настоятеля Воскресенской Церкви г.Никольска протоиерея Георгия Добролюбова с учащимися 5х классов  МБОУ СОШ № 1 им Б.А.Прозорова. Ключевым моментом беседы стала пословица»тайное всегда становиться явным»

А начал о.Георгий с рассказа о святом мученике английском короле Эдуарде, который унаследовал трон в 975 году, когда ему было 13 лет. Юный король во всем продолжал дело своего отца Эдгара Миролюбивого и в особенности покровительствовал монастырям, защищая их от местных феодалов. Те решили избавиться от неугодного им благочестивого короля, и обратились за помощью к его мачехе Эльфреде, которая стремилась возвести на трон своего сына Этельреда.18 марта 979 года, когда король Эдуард был в гостях у брата, его коварно убили. Источник, куда упало тело святого, получил целебные свойства, особенно излечивая слепоту. «Эльфреда  спрятала тело в хижине слепой женщины в саду. Ночью женщина увидала яркое сияние, исходящее от тела мертвого короля. Она поняла, что это был праведный король Эдуард, и она обрела зрение. Королева была недовольна этим чудом и захоронила тело Эдуарда в трясине.Повествование о житии св. Эдуарда — это история глубокой веры и мужества юного короля, принявшего мученическую смерть в 17 лет
Судьба святого Эдуарда похожа на судьбу первых русских святых, заслуживших горячую народную любовь и почитание — князей-срастотерпцев Бориса и Глеба, принявших мученическую смерть от родного брата Святополка, одержимого жаждой власти.
Особенно детей тронуло повествование о. Георгия о гибели Бориса и Глеба, о том, с каким смирением приняли смерть святые.«Было воскресное утро, святой Борис пел псалмы, когда в его шатер ворвались убийцы и стали наносить ему смертельные раны. Святой не просил о пощаде. Его единственной просьбой было дать ему время, чтобы помолиться перед смертью.
Окончив молитву, угодник Божий взглянул на своих убийц глазами полными горьких слез и вымолвил: ”Братья, приступивши, заканчивайте порученное вам. И да будет мир брату моему и вам, братья”. После этих слов, исполненных христовой любви, предательский меч пронзил сердце святого мученика».
Следом за Борисом кротко принял смерть и Глеб.


Князь Ярослав решил наказать убийцу братьев. В испуге Святополк обратился в бегство. И даже, когда воины Ярослава перестали его преследовать, он все еще повторял: “Бежим дальше, гонятся! Горе мне”! Покинув пределы Руси, Святополк вскоре скончался от поразившей его болезни.
Батюшка обратил внимание детей на то, что жалок тот, в ком совесть нечиста! «Она страшнее любого преследователя, поскольку не оставит человека в покое ни в этой жизни, ни в будущей. Совершая грех, человек сам наносит себе рану, которая будет мучить его до тех пор, пока он не залечит ее искренним покаянием».Святые братья сподобились от Господа мученических венцов, а на земле были прославлены многими чудесами.«Грех предательства – один из самых страшных  человеческих грехов. – Напомнил пятиклассникам священник. — Тем более, когда на чашу весов возлагается жизнь ближнего. И человек предает это все, причем предает где-то по подлости, где-то по сребролюбию. Всё зло бумерангом возвращается. Старайтесь делать добрые дела…».
В заключение встречи каждый желающий мог задать батюшке любой вопрос. На конкретных примерах Георгий Добролюбов рассказал о том, насколько важна вера в жизни человека и что поступки не должны идти вразрез с заповедями Божьими. Ребята узнали о месте человека в мироздании, некоторых религиозных таинствах и обрядах. Батюшка напомнил, что каждый православный человек может в трудную минуту прийти в храм и получить помощь священника. «Сбиться с правильного пути может каждый человек, только вера помогает ему осознать свои ошибки», — подчеркнул отец Георгий.
С вопросами к батюшке дети подходили и после мероприятия, поэтому он пообещал ребятам новую встречу.

SDC11873SDC11871

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *