Великое освещение вновь построенного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском Шиханском женском монастыре.

В Покровском Шиханском женском монастыре село Новая Селя  произошло великое историческое событие. На месте  полностью разрушенного храма  трудами благочинного Никольского округа протоиерея Владимира Кознова и частных  пожертвований вновь воздвигнут великолепный  собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы.В 2012 году закладку камня в основание строительства собора  совершил Преосвященный Вениамин епископ Пензенский и Кузнецкий.И вот  сегодня 10 июня 2017 года  в храме зазвучала молитва. В этот день состоялось Великое освящение храма и первая в нем Божественная Литургия , которые совершил правящий архиерей Кузнецкой Епархии  епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Ему сослужили благочинный по Никольскому округу протоиерей Владимир Кознов, протоиерей Виктор Шляпников, протоиерей Ростислав Ребровский,протоиерей Виктор Хвищук, иерей Виктор Бурмистров, иерей Николай Родионов.За Богослужением молились настоятельница Покровского Шиханского монастыря игуменья Нимфодора с сестрами ,настоятельница Троицкого Пензенского женского монастыря игуменья Александра, ктиторы святой обители , паломники из города Пенза, Городище, Кузнецка и Никольска.По окончании Божественной Литургии владыка Нестор вручил Патриаршие награды за большой вклад в восстановлении Покровского  Шиханского женского монастыря. Орденом преподобной Ефросинии великой княгини Московской награждены игуменья Нимфодора (Свипко Н.И.) и Валентина Николаевна Лапушкина. Орденом преподобного Серафима Саровского награжден Юрий Серафимович Старкин. Медалью преподобного Сергия Радонежского награжден протоиерей Владимир Кознов. Юрий Серафимович Старкин подарил монастырю икону Покрова Пресвятой Богородицы и крест с частицей мощей великомученика Харлампия. Преосвященный владыка поблагодарил всех кто принимал участие в возрождении Шиханской обители. Затем всех паломников угостили кашей  из полевой кухни и выпечкой.